Современная система  образования выдвигает одну из первоочередных задач – поиск эффективных путей развития школьника, что предполагает не только развитие способности к рефлексии, творческому воображению, а также к умению самостоятельно разрабатывать программу своих действий, реализовывать ее. Большое значение в развитии творческих способностей имеет воспитательная работа, в частности, одно из направлений – это выпуск школьной газеты. Выпуск газеты – одно из средств участия учащихся в жизни класса и школы.

Первый номер газеты «Кыңгырау» был выпущен в 2003 году. Выпуск газеты тогда организовали ученики 7 В класса. Они брали интервью у учителей и своих товарищей, отбирали самое интересное из школьных сочинений, рассказывали на страницах газет о праздниках и различных  школьных мероприятиях, располагали также занимательный материал.

Выпуск газеты – всегда кропотливая, трудная работа, особенно для начинающих корреспондентов.

В выпуске следующих номеров помогала вся школа. Школьники сами уже стали приносить материалы, и газета с каждым номером становилась все интереснее.

Газета представлена следующими рубриками:

-         «Срочно в номер»;

-         «Новости из жизни школы»;

-         «Новое в работе музея»;

-         «Подумай».

Все рубрики сопровождаются красочными фотографиями, иллюстрациями.