Принципы

Кружки

Создание условий для внеурочной деятельности обучающихся и организации дополнительного образования.

Значимость дополнительного образования в образовательном процессе школы сегодня возрастает. Оно выполняет целый ряд функций: образовательных, социально-адаптивных, коррекционно-развивающих, воспитательных.

Широкая сеть развивающих кружков, секций, клубов по интересам – важная составная часть воспитательной системы школы. Обогатить учащихся дополнительными знаниями, сформировать потребность в них, пробудить любознательность, сформировать умения что-то делать своими руками, умение слушать, видеть, понимать произведения искусства – основная цель педагогов дополнительного образования.

Важно и развитие коммуникативных способностей, умение работать коллективно, воспитание культуры и этики обучения. В условиях групповой творческой работы в кружках этот процесс происходит естественно и непринуждённо. Дети приходят на занятия кружков и клубов, как правило, заинтересованные, поэтому и воспитательный эффект гораздо сильнее.

Таким образом, система воспитания направлена на разностороннее развитие каждого ребенка, его нравственное и физическое совершенствование.

Школа имеет тесные контакты с системой дополнительного образования.    Руководители кружков – это опытные педагоги, мастера своего дела. Это привлекает ребят в кружки. Все занятия ведутся в определенное время, дни, в определенном месте.

Школьные танцевальные студии (руководители Новикова Ф.Н. Нырова С.М.) являются участниками ежегодных районных конкурсов народного творчества, о чем свидетельствуют грамоты и дипломы.

Принципы работы дополнительного образования.

Личностно-ориентированные принципы:

·        принцип адаптивности (каждый должен чувствовать себя как дома, найти свое место в школе);

·        принцип развития (целостное развитие личности: физическое, интеллектуальное, духовное);

·        принцип психологической комфортности (снятие всех стрессообразующих факторов, создание атмосферы, при которой учащийся раскрепощен, раскован; создание атмосферы успешности, ощущение продвижения вперед, достижение поставленной цели).

Культурно- ориентированные принципы:

·        принцип картины мира (школа – микромир, создает обобщенно-целостное представление о мире, о месте человека в нем);

·        принцип смыслового отношения к миру (мир вокруг меня – это мир, частью которого являюсь Я);

·        принцип опоры на культуру как мировоззрение (возможность и способность усваивать культуру и делать свою культуру, уважая исторически сложившиеся культурные ориентиры);

Деятельностно–ориентированные принципы:

·        принцип обучения деятельности (учим ставить цели, уметь контролировать и ориентировать свои и чужие действия);

·        креативный принцип или принцип формирования потребностей в творчестве и умения творчества.

К оглавлению

Сведения об организации кружковой работы

Название кружка

Ф.И.О. педагога